Biographie de M. Robert NORMAND
Président AMLHQ 2007

  • Né à Montréal le 24 septembre 1936
  • Bachelier ès arts de l’Université de Montréal, 1956
  • Licencié en droit de l’Université de Sherbrooke et admis au Barreau du Québec, 1960
  • Diplômé de l’Institut d’études politiques de l’Université de Paris, 1962

PRINCIPALES FONCTIONS

  • Conseiller juridique du Comité de législation, à l’Assemblée Nationale du Québec, puis greffier en loi de la Législature, 1962-1971 et Sous-ministre associé de la Justice (législation), du 17 juin 1970 au 1er novembre 1971
  • Sous-ministre de la Justice du Québec, du 1er novembre 1971 au 30 juin 1977
  • Sous-ministre des Affaires intergouvernementales, du 30 juin 1977 au 18 octobre 1982
  • Sous-ministre des Finances, du 18 octobre 1982 au 20 décembre 1987
  • Président et éditeur du journal «Le Soleil» de Québec,
    du 21 décembre 1987 au 18 octobre 1993
  • Vice-président, Affaires corporatives, d’UniMédia Inc., du 19 octobre 1993 au 28 septembre 1994
  • Sous-ministre des Relations internationales et sous-ministre responsable de l’Immigration, du 28 septembre 1994 au 12 août 1996
  • MONSIEUR NORMAND A AINSI ÉTÉ SOUS-MINISTRE (EN TITRE) PENDANT PRÈS DE 18 ANS, AUPRÈS DE 18 MINISTRES DIFFÉRENTS ET ŒUVRÉ AUPRÈS DE 8 PREMIERS MINISTRES ISSUS DE 3 PARTIS POLITIQUES
  • Président-directeur général de Télé-Québec (Société de radio-télévision du Québec), du 3 septembre 1996 au 17 mai 1999
  • Retraité depuis le 17 mai 1999

ACTIVITÉS ÉCONOMIQUES

  • Président du conseil d’administration de la Corporation d’Assurances de personnes La Laurentienne en 1993 et membre du conseil d’administration de la Laurentienne Financière Inc., 1990-1993
  • Membre du conseil d’administration de la Caisse de dépôt et Placement du Québec, d’octobre 1982 à décembre 1987
  • Membre du conseil d’administration du Crédit Lyonnais Canada, de 1989 à 1994, et du Fonds d’assurance responsabilité professionnelle du Barreau du Québec, 1990-1994
  • Administrateur, représentant du public, de l’Association canadienne des courtiers en valeurs mobilières, 1989-1994
  • Membre du conseil d’administration de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Québec métropolitain, c-1990
  • Membre du Conseil d’administration de la Société de promotion économique du Québec Métropolitain, 1988-1991

ACTIVITÉS INTERNATIONALES

  • Consul honoraire, puis Consul général honoraire de Suède, 1989-1994
  • Vice-président de la délégation canadienne à une Conférence diplomatique sur les contrats de voyages tenue à Bruxelles, en 1970, et président de la délégation canadienne au congrès de l’Institut international du droit d’expression française à Tunis, en 1974, et à Paris, en 1976
  • Co-président de la Commission permanente de coopération franco-québécoise, 1977-1982 et 1994-1996, avec comme interlocuteur, le Directeur Général de la Coopération culturelle, scientifique et technique du ministère français des Affaires étrangères, soit messieurs les ambassadeurs Vaurs, Thibeault et Levitte et monsieur le ministre Jean Bernard-Raimond
  • Co-président de la Sous-commission belgo-québécoise de coopération et de la Commission de coopération Québec-Louisiane, 1977-1982
  • Co-président de la Commission mixte de coopération Québec-Vietnam, en juin 1995 et président du Groupe de travail Québec-Mexique, en mai 1996

ACTIVITÉSPARA-JURIDIQUES

  • Président de la Conférence sur l’uniformisation des lois au Canada, en 1975
  • Président du conseil d’administration de la Société québécoise de Documentation juridique (SOQUIJ), 1976
  • Membre du conseil, puis Président de la Fondation du Barreau du Québec, 1980-1982 et 1992-1994
  • Membre, puis vice-président, du conseil d’administration de l’Institut de recherches politiques du Canada, 1988-1994
  • Président du conseil d’administration de l’Institut de police du Québec, en 1974
  • Président du Comité de surveillance sur la sécurité olympique, 1974-1976
  • Membre du Forum des citoyens sur l’avenir du Canada (Commission Spicer) créé par le gouvernement du Canada, du 1er novembre 1990 au 1er juillet 1991
  • Secrétaire du Comité d’étude sur l’expropriation, 1965-1968
  • Professeur invité de législation à la Faculté de Droit de l’Université Laval (maîtrise) et de l’Université d’Ottawa (maîtrise), en 1971
  • Conférencier invité en communications à l’Université du Québec en Outaouais, 2005 à 2007

ACTIVITÉS COMMUNAUTAIRES

  • Membre du conseil, puis président de l’Orchestre symphonique de Québec, 1989 – 1992
  • Co-président, pour la région de Québec, de la campagne de Centraide en 1989, président d’honneur du téléthon de 1990 pour l’Association de la paralysie cérébrale de la grande région de Québec (03) et président d’honneur de la campagne de financement de la section québécoise de la Société canadienne de l’Arthrite, c.1990
  • Gouverneur, puis Président du Concours hippique de Québec, 1991-1994
  • Vice-président du conseil d’administration de l’Hôpital du Saint-Sacrement de Québec, 1988 – 1994
  • Membre du conseil d’administration , puis président de l’Ecole nationale de l’humour, Montréal, 1996 – 1999
  • Membre du conseil d’administration du Cercle de la Garnison de Québec, 1990 – 1996 et du Comité exécutif, 1995 – 1996
  • Membre du conseil (2005 à 2007) puis président de l’Association des membres de la Légion d’honneur de Québec depuis le 26 octobre 2007
  • Président de la Clinique des donneurs de sang de l’Association des anciens du Royal 22e régiment, 2006
  • Membre du conseil de l’Institut québécois des hautes études internationales de l’Université Laval, 1996
  • Membre de la Commanderie de Bordeaux (Québec) depuis 1989

HONNEURS

  • «Mérite d’or» de l’Association générale des étudiants de l’Université de Sherbrooke en 1960
  • Récipiendaire du Prix d’Excellence de l’Administration publique du Québec, en 1986
  • Récipiendaire du Prix «Droits et libertés» de la Commission des droits de la Personne et des droits de la jeunesse, en 2001
  • Récipiendaire du trophée «Macdonald-Laurier» (équipe gagnante des débats oratoires interuniversitaires canadiens), en 1960
  • Conseil en loi de la Reine (c.r.) depuis 1971
  • Commandeur de l’Ordre Royal de l’Etoile Polaire de Suède
  • Chevalier dans l’Ordre de la Légion d’Honneur de France
  • Officier de l’Ordre National du Québec

VARIA

  • A fait partie de l’Armée canadienne qu’il a quittée avec le rang de capitaine en 1960 après être passé par les garnisons d’infanterie dela Citadelle de Québec, de Borden en Ontario, du Fort Saint-Louis (Werl) en Allemagne (1957), et par le bureau du Juge-avocat général adjoint aux quartiers généraux de Montréal, en 1959
  • Membre de l’Association du Barreau canadien et du Barreau du Québec, 1962 – 2000
  • Est marié à Me Madeleine Scott Normand et père de Eric,Yves et Geneviève et grand-père de Gabrielle, William, David Robert, Robert Louis et Charles.